
Фото: REUTERS.
Президент России Владимир Путин поручил создать кластер по огранке алмазов в Якутии и Смоленской области. Об этом говорится в указе, размещенном на сайте публикования правовых актов.
«В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю: на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов», - говорится в указе.
Отмечается, что это поручение связано в целях развития отрасли огранки алмазов. Было постановлено создать кластеры по огранке алмазов в Республике Саха и Смоленской области. Оно вступает в силу с 1 марта 2027 года.
Участниками кластера являются юрлица и предприниматели, которые включены в соответствующий реестр участников кластера по огранке алмазов.
Ранее замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что через пять лет возможен дефицит алмазов на мировом рынке.