
Фото: REUTERS.
Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил осуждение в связи с недавними ударами украинских беспилотников по территории России. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя главы ООН Фархан Хак.
"Он [генсек ООН] также осуждает недавние украинские беспилотные атаки на несколько регионов Российской Федерации, которые, как сообщается, привели к жертвам среди гражданского населения и ущербу гражданской инфраструктуре", - сказал дипломат.
Гутерриш выразил обеспокоенность усилением напряженности вокруг конфликта и ростом рисков для судоходства в Черном и Азовском морях. Он вновь призвал стороны к скорейшей деэскалации и достижению полного, немедленного и безусловного прекращения огня.
Напомним, киевский режим совершил атаку на пляж в курортном поселке Архипо-Осиповка. В результате вражеского удара погибли семь мирных жителей, включая четырех детей. Также 47 человек получили травмы различной степени тяжести.
Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник отмечал, что Запад не реагирует на нарушения Украиной норм международного гуманитарного права из-за выбранной ими позиции в отношении конфликта. По его словам, для европейцев "во всем виновата Россия".
Замглавы МИД России Михаил Галузин заявил, что удары Киева по объектам экономической инфраструктуры осуществляются при навигационной поддержке Запада. Дипломат отметил, что Москва не слышит публичного осуждения атак с западной стороны.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подметила, что в центре Европы орудует бандформирование, которое оккупировало государственный аппарат Украины. Как она добавила, Запад сам стал частью международной террористической деятельности.
Президент Владимир Путин заявлял, что ответы России на террористические атаки киевского режима по территории страны будут зеркальными и существенно более мощными. Он пообещал, что противник будет это чувствовать сейчас и в дальнейшем с нарастающим масштабом.