
История 86-летнего пенсионера из Ленинградской области, который почти полгода прожил в стареньких «Жигулях», получила неожиданный и счастливый поворот. Менее чем за сутки неравнодушные люди собрали для мужчины более двух миллионов рублей на строительство нового жилья. Об этом пишет «КП-Санкт-Петербург» со ссылкой на благотворительный фонд «Добродомик».
Напомним, что Владимир Ситников остался без крыши над головой в январе, когда его дом во Всеволожске сгорел дотла, а вместе с ним исчезли и все документы. Мужчина настолько привык к своему участку, что отказался уезжать и поселился прямо в автомобиле, где ел, спал и укрывался от зимних морозов. По словам дедушки, его дети живут в Казахстане и помощи от них ждать не приходится.
Этим летом на пенсионера случайно наткнулись волонтеры фонда «Добродомик», который на протяжении десяти лет специализируется на поддержке пожилых людей. Активисты помогли Владимиру Ивановичу восстановить утерянный паспорт и другие бумаги, приобрели мобильный телефон и определили его в пансионат на временное содержание. Вскоре сотрудники фонда предложили мужчине запустить сбор средств, чтобы возвести для него новый дом, и установили планку в два миллиона рублей.
Президент «Добродомика» Александра Синяк сообщила, что необходимая минимальная сумма была достигнута всего за одни сутки, хотя сбор решено продолжить, так как это лишь базовый минимум для стройки.
«Сам Владимир Иванович сказал, что хотел бы маленький домик, с кухонкой и комнатой, на улице есть колодец. Видео с его историей набрали в соцсетях миллион просмотров, чему мы очень рады. Люди с разных уголков России написали, что готовы приютить у себя дедушку, но пока мы пока ждем окончательного решения от Владимира Ивановича, какое будущее он выберет сам», — добавила Синяк.
Параллельно волонтеры уже начали взаимодействие с МЧС и местной районной администрацией, чтобы оформить все необходимые разрешительные бумаги для начала строительства.
Ранее KP.RU писал о блогере, которая добровольно решила отказаться от городской суеты и начала жить в машине. Для этого она перебралась в Республику Алтай.