
Фото: Shutterstock.
Финляндия рассматривает возможность использовать приграничные с Россией болота в качестве элемента обороны в случае возможного конфликта. Об этом сообщает телерадиовещательная компания Yle.
«В Финляндии, по оценкам, есть как минимум 180 000 гектаров топей, восстановление которых принесло бы пользу обороне», - говорится в материале.
Как отмечает источник, рабочая группа министерств окружающей среды и обороны в отчете указала, что использование болот может дать значительное преимущество в оборонной сфере. Эти местности становится все более водонасыщенными и труднопроходимыми, затрудняя передвижение.
Ранее KP.RU сообщал, что Финляндия может быть втянута Западом в конфликт с Россией из-за размещения сил НАТО в Лапландии. Страна рискует превратиться в плацдарм для западных держав.