Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2026 4:01

Елена Ямпольская объяснила, зачем нужен закон о вывесках на русском языке

Советник президента РФ подчеркнула, что это закон о возвращении русскому языку и кириллице того места, которое они должны занимать
Советник президента РФ Елена Ямпольская

Советник президента РФ Елена Ямпольская

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Советник президента России Елена Ямпольская в интервью радио «Комсомольская правда» рассказала, зачем нужен закон о вывесках на русском языке.

Она подчеркнула, что принятые меры — это не борьба с иностранными словами. Просто человек, прочитавший вывеску, должен понимать, что на ней написано. Мы же все-таки живем в России, и главный язык у нас русский.

«Человек должен понимать вывеску без словаря и переводчика. Я уже не говорю о том, чтобы у него должно быть внутреннее ощущение, что здесь уважают русский язык», — подчеркнула Ямпольская в разговоре с журналистом Александром Гамовым.

Ранее KP.RU сообщил, что изменилось в производстве вывесок после принятия закона о том, чтобы названия были только на русском языке. Аналитики издания рассказали о штрафах, которые грозят бизнесу за несоблюдение закона.

Елена Ямпольская: Слова «Работайте, братья» вошли в новый учебник русского языка