
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Россия могла бы выступить посредником между США и Ираном в ядерном вопросе. Такое предложение опубликовал американский журнал The National Interest.
По мнению автора публикации, Россия обладает достаточным влиянием и экспертизой, чтобы помочь сторонам прийти к компромиссу. В публикации отмечается, что у России и США сохраняются общие интересы в области нераспространения ядерного оружия. Вовлеченность Москвы в иранские гражданские ядерные объекты, а также понимание внутренних расчетов Тегерана могут стать для Вашингтона скорее преимуществом, чем недостатком, считает журналист.
Отмечается, что позитивные отношения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным могут оказаться тем фактором, который позволит реализовать эту возможность.
В одном из своих заявлений Дональда Трампа в очередной раз объявил, что Иран «никогда не получит ядерное оружие», и подчеркнул, что готов был бы принять то же решение «еще сто раз».
Москва резко осуждает применение военной силы против Ирана. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров называл удары США и Израиля «актом агрессии». По его словам, военная операция «может стимулировать движение в пользу создания ядерного оружия» и создает риск выхода проблемы ядерного распространения из-под контроля.