Boom metrics
НовостиВ мире22 августа 2026 22:56

Хакеры атаковали электростанцию в Британии: отключение длилось несколько дней

Telegraph: хакеры вывели из строя электростанцию в Британии на четыре дня
Telegraph: хакеры вывели из строя электростанцию в Британии на четыре дня

Telegraph: хакеры вывели из строя электростанцию в Британии на четыре дня

Фото: REUTERS.

Киберпреступники парализовали работу электростанции в Великобритании на несколько суток. Об этом пишет британская газета Telegraph со ссылкой на источники.

«Иран в результате беспрецедентной атаки на четыре дня вывел из строя британскую электростанцию», — говорится в сообщении.

По данным издания, инцидент произошел в июле. Газета утверждает, что за кибератакой якобы стояли лица, связанные с Ираном. Однако официального подтверждения этой версии нет.

Как уточняет Telegraph, атаке подверглась небольшая станция, а ее отключение не отразилось на энергосистеме Королевства.

Кроме этого, по данным The Times, проохранители в Британии также столкнулись с беспрецедентной утечкой данных. Неизвестные хакеры взломали защищенную базу данных и выложили в даркнет личную информацию 114 тыс. сотрудников местных ведомств.