Boom metrics
НовостиВ мире23 августа 2026 9:57

Штрак-Циммерман: в ЕС нет единого мнения о запрете виз для россиян

Глава комитета Европарламента по безопасности заявила, что в вопросе запрета на выдачу виз гражданам РФ страны разделились
Штрак-Циммерман: в ЕС нет единого мнения о запрете виз для россиян. Фото: Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Штрак-Циммерман: в ЕС нет единого мнения о запрете виз для россиян. Фото: Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Европейский союз не имеет общей позиции по вопросу запрета на выдачу виз гражданам России. Об этом заявила глава комитета по безопасности и обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман в интервью Frankfurter Rundschau.

«К сожалению, Европа политически разделена по вопросу общего запрета на въезд для российских граждан. Франция, Италия и Испания настроены скептически в отношении общего ужесточения, в то время как скандинавские и прибалтийские государства, а также Нидерланды настаивают на более строгом и, прежде всего, общем решении ЕС», — утверждает она.

Штрак-Циммерман также выразила недовольство тем, что правительство Германии до сих пор не запретило въезд россиянам на свою территорию.

Ранее KP.RU писал, что окружной суд Нью-Йорка отменил запрет Госдепартамента США на оформление иммиграционных виз для граждан России. Решение уже вступило в силу, однако администрация Трампа может его обжаловать. Ранее россияне могли получить только неиммиграционные визы, и то лишь через посольства в Астане и Варшаве.