Boom metrics
НовостиВ мире23 августа 2026 11:32

Явка на выборах в Казахстане превысила 65% и обогнала показатели 2023 года

К 16:00 по местному времени в Казахстане проголосовали более 8,2 млн человек
Явка на выборах в Казахстане превысила 65% и обогнала показатели 2023 года. Фото Maksim Konstantinov/Global Look Press

Явка на выборах в Казахстане превысила 65% и обогнала показатели 2023 года. Фото Maksim Konstantinov/Global Look Press

В Казахстане явка на выборах депутатов нового однопалатного парламента (Курултая) превысила 65%, обойдя показатель последних парламентских выборов в стране, прошедших в 2023 году. Об этом сообщила член Центризбиркома Асель Жанабилова.

«В общем по стране на 16:00 бюллетени получили 8 240 336 избирателей, что составляет 65,37% от числа включённых в списки для голосования», — сказала она. Самая низкая явка зафиксирована в Алма-Ате — 36,65%, самая высокая в Кызылординской области — 81,38%. В столице Астане проголосовали 46,38%. Для сравнения, явка на выборы в Мажилис в 2023 году составила 54,21%.

Напомним, в этом году на референдуме была принята новая конституция, упразднившая двухпалатный парламент. Вместо него создан однопалатный Курултай из 145 депутатов. Выборы проходят 23 августа по партийным спискам семи партий. Выборы будут считаться состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

Ранее KP.RU писал, что в день выборов в Казахстане начали работу более 10 тысяч избирательных участков. Граждане республики также могут проголосовать в 79 дипломатических представительствах в 61 стране, включая Россию. Например, в Москве участок работает на Чистопрудном бульваре.