
Миру может грозить дефицит качественного кофе из-за ситуации с ливнями в Бразилии. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
«После того, как урожай в Бразилии пострадал из-за сильных ливней, достать лучшие зерна арабики может стать сложнее», - говорится в материале.
Сложности с тем, чтобы достать премиальный кофе, могут возникнуть как у производителей, так и у клиентов. Согласно источнику, сильные дожди оказали влияние на сбор урожая, а также ухучшили качество собираемых зерен.
Ливнями с деревьев было смыто порядка 20% урожая. После это некоторые производители кофе - также из-за ливней - были вынуждены выложить зерна на сушку повторно.
Ранее KP.RU сообщал, что знаменитый регион Шампань во Франции столкнулся с рекордным за последние 23 года ущербом урожаю винограда из-за сильных заморозков. Были уничтожены 40% почек виноградников.