Boom metrics
НовостиПолитика25 августа 2026 3:27

В МИД России назвали суммы, которые украинцы платят за отказ от мобилизации

Мирошник: украинцы готовы отдать 40 тысяч долларов, чтобы избежать призыва
Мария ПАНЮТИНА
Мирошник: украинцы готовы отдать 40 тысяч долларов, чтобы избежать призыва

Мирошник: украинцы готовы отдать 40 тысяч долларов, чтобы избежать призыва

Фото: REUTERS.

Жители Украины готовы отдавать десятки тысяч долларов, чтобы избежать призыва в армию. Об этом РИА Новости заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

"Украинцы готовы платить за то, чтобы не попасть в армию, по 30-40 тысяч долларов, что является существенной суммой для среднестатистического украинца", - сказал дипломат.

Мирошник уточнил, что называемые суммы значительно превышают обычные доходы большинства граждан. По его словам, средняя украинская зарплата может составлять около 112-157 долларов.

Ранее уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявлял, что мобилизованные на Украине массово бегут еще до попадания на передовую. Он отметил, что реальная численность армии уменьшается.

Бывший пресс-секретарь киевского главаря Юлия Мендель сообщала, что сотрудники ТЦК относятся к украинцам как к добыче. По ее словам, принудительная мобилизация превратилась в средневековую жестокость.