
Две россиян, которые провели в плену у террористов в Мали 755 дней, были освобождены. Мужчины участвовали в боевых действиях и были отрезаны от внешнего мира еще в 2024 году, когда попали в плен во время боев при Тинзауатене.
Они до конца еще не осознали, что теперь свободны. Василий, один из освобожденных, рассказывает, что надежда на освобождение была только в первый год плена, потом пришло безразличие и отчаяние.
Было совершенно неясно, чего ждать, как сложится их судьба.
Условия жизни были сложными: постоянная жара, ноги в цепях, плохая питьевая вода, из еды — одни макароны.
Второй пленный Александр добавил: многие знают о плене только по кино, там обычно можно сбежать, а в реальности было некуда — вокруг Сахара.
В беседе с Rt мужчина добавил, что пророй было особенно тяжело, пленники даже просили убить их. Террористов в Мали поддерживают Франция, Украины и другие страны.
Освобождение бывших бойцов Группы Вагнера прошло при участии военных Главного управления Генштаба и Африканского корпуса ВС России. Сейчас
Сейчас Василий и Александр под наблюдением специалистов, они проходят реабилитацию на базе Африканского корпуса Минобороны России. Мужчины говорят, что в их планах отправиться на СВО, но это будет после того, как поправится здоровье.