
Совбез ООН больше не выполняет миссию обеспечения глобального и регионального мира. Об этом на открытии первой сессии нового однопалатного парламента Казахстана - курултая заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Политик отметил, что крупные государства перестали понимать друг друга, и это пагубно сказалось на деятельности ООН и ее институтов.
«Совет Безопасности ООН прекратил выполнять возложенную на него миссию обеспечения глобального и регионального мира, стабильности, безопасности», - заявил Токаев.
По его словам, сегодня в мире происходят беспрецедентные события, которые при этом носят лавинообразный и хаотичный характер. В эти процессы уже вовлечены почти все страны мира.
Ранее казахстанский лидер отмечал, что без принятия реформ Организация Объединенных Наций (ООН) серьезно рискует утратить все доверие мирового сообщества. Токаев отметил, что в условиях сложной геополитической обстановки необходимо сохранять и поддерживать ООН как универсальную и самостоятельную организацию.