
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
В России в сентябре наступил срок постановки на учет домашней птицы. Россельхознадзор объяснил, как ее правильно маркировать. Владельцу это будет необходимо при содержании птицы в личных подсобных хозяйствах в количестве более десяти штук. Маркировать каждую птицу отдельно необходимости нет. Это не предусмотрено законодательством, говорится в сообщении Россельхознадзора в мессенджере "Макс".
Ведомство подчеркнуло, что животных не нужно представлять для постановки на учет в МФЦ. Россельхознадзор назвал подобные утверждения ироничными. МФЦ в осуществлении маркирования и учета животных не участвуют, оповестило ведомство и опровергло слухи об обратном.
"Распространившаяся информация в медиа о необходимости индивидуального маркирования каждой особи домашней птицы не соответствует действительности", - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.
Учет домашней птицы в стране вводился поэтапно. Как отмечается в публикации, сначала процесс охватил промышленные предприятия, а затем - личные подсобные хозяйства. Самые маленькие из них получили существенную отсрочку.
В ведомстве уточнили, что учет птиц осуществляет государственная ветеринарная служба. Специалисты ездят и осматривают животных. Затем им присваивается идентификационный номер. Для домашней птицы применяется групповое маркирование.
Вице-премьер России Дмитрий Патрушев поручил министерствам оценить нормативное регулирование учета животных в частных хозяйствах. Такие обращения от граждан поступили в его аппарат. Решение было принято на основе пожеланий россиян и заявления председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Россельхознадзор между тем принял меры в связи со случаями гибели собак после применения вакцины "Мультикан". Ведомство приостановило обращение 20-й серии препарата. Коды вакцины заблокировали в системе "Честный знак", чтобы исключить продолжение продаж. Совместно с прокуратурой и специалистами ВГНКИ была запущена проверка производителя препарата - компании "Ветбиохим". Россельхознадзор ранее приостановил оборот нескольких партий вакцины "Мультикан". Меры приняты в связи с массовыми обращениями граждан о гибели домашних питомцев.