
Противостояние между США и Ираном вошло в затяжную и непредсказуемую фазу, конца которой в настоящее время не просматривается. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, выступая на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
Дипломат охарактеризовала текущую политику Вашингтона как опасный курс, приведший к тяжелым региональным и глобальным последствиям.
«Это чудовищная авантюра, которая привела к таким страшным последствиям. Есть такое русское выражение: "Конца и края нет". Невозможно даже представить, когда все это завершится», — подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.
Накануне Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило о завершении новой серии ударов по территории Ирана. Отмечалось, что ударам подверглись важные объекты Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В заявлении подчеркивалось, что операция стала ответом на попытки иранских войск атаковать суда в Ормузском проливе.