Boom metrics
НовостиЭкономика2 сентября 2026 10:41

Глава МЭР Решетников: спрос на рабочую силу в России по-прежнему высокий

Решетников указал, что компании в РФ сохраняют команды даже при снижении нагрузки
Глава МЭР Решетников: спрос на рабочую силу в России по-прежнему высокий

Глава МЭР Решетников: спрос на рабочую силу в России по-прежнему высокий

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В России спрос на сотрудников остается высоким, несмотря на отдельные сложности в экономике. Работодатели предпочитают сохранять штат даже при падении объемов производства на своих предприятиях. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в беседе с ИС «Вести».

«В ряде случаев предприятия говорят о том, что загрузка снизилась, но при этом рабочую силу не высвобождают. То есть все предприятия за период трудодефицита собрали коллективы под новые производства и так далее, и даже если какое-то снижение спроса, все коллективы держат, все боятся отпускать работников», — указал министр.

При этом министр уже отмечал ранее, что на общем фоне рынок труда постепенно замедляется и начинает «остывать». Главная причина такого охлаждения — устойчивый дефицит кадров, который, в свою очередь, тормозит дальнейший экономический рост страны.

По словам министра, рынок труда не существует сам по себе, а тесно связан с нынешним экономическим циклом. Он подчеркнул, что ситуация в разных секторах сильно фрагментирована: где-то вакансий намного больше, чем соискателей, а где-то уже заметны тенденции к спаду активности.