
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Россия ни от кого не закрывается и готова к диалогу при условии отказа от предвзятой политики. Однако рассчитывать на «доброе расположение Запада» не будет, подчеркнул глава российского МИД Сергей Лавров в рамках ВЭФ.
«Безусловно, мы, оставаясь открытыми к контактам со всеми, кто искренне хочет отложить в сторону идеологию, неправильно истолкованную, извращенную политику и сконцентрироваться на естественных интересах, которые заключены прежде всего в экономической и в социальной сфере», — напомнил Лавров.
Министр сделал еще несколько важных заявлений. Например, Лавров назвал страхи ЕС перед якобы «российской угрозой» не имеющими под собой оснований и порожденными нездоровым воображением.
Глава МИД РФ также отметил, что Москва не намерена просить Европу об отмене санкций. Лавров считает, что подобные действия не соответствуют менталитету страны, у которой есть чувство собственного достоинства.
Ранее Лавров пояснил, что Москва не намерена договариваться с Западом не в силу нежелания, а из-за отсутствия в Европе вменяемых собеседников.
Напомним, Владимир Путин выступит на пленарной сессии ВЭФ-2026 во Владивостоке. Сайт KP.RU проведет прямую трансляцию выступления президента РФ.