
Фото: REUTERS.
Английский язык в решающей степени сохранит свое доминирующее влияние в мировых контактах. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во время выступления в лектории российского общества «Знание» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
Министр охарактеризовал распространение английского и французского языков как наследие колониальной эпохи, отметив при этом их практическую пользу для межкультурной коммуникации.
«Наверное, английский в решающей степени сохранит свое доминирующее влияние в мировых контактах. Да, это наследие колониальной эпохи, но это и, если хотите, удобство в общении», — подчеркнул он.
В качестве иллюстрации Лавров привел Индию, где английский язык получил статус государственного. Он указал, что в этой стране проживают десятки и сотни народностей, а наряду с хинди используется множество региональных языков, из-за чего единое средство коммуникации объективно необходимо.
Говоря о французском языке, глава российской дипломатии отметил схожие тенденции в африканском регионе. По его словам, многие государства Африки также состоят из различных племен и нуждаются в общепринятом объединяющем механизме для полноценного внутреннего и внешнего общения.
Как писал сайт KP.RU, в ходе своего выступления Лавров указал на заблуждение Европы о россиянах. По словам министра, это прописано в их генетическом коде.