
Фото: REUTERS.
Президент США Дональд Трамп обсуждает с ближайшими советниками возможность объявить об окончании американской операции против Ирана. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным издания, за закрытыми дверями американский лидер рассматривает вариант официально заявить о завершении войны с Ираном. При этом, как отмечают источники газеты, Трампу эта идея нравится.
Как уточняется, президент США рассчитывает, что продолжающееся экономическое давление заставит иранские власти либо отказаться от ядерной программы, либо приведет к падению нынешнего руководства страны.
Советники Трампа при этом предупреждают, что дальнейшая эскалация конфликта может негативно сказаться на позициях Республиканской партии на промежуточных выборах в ноябре. Сам глава Белого дома, как утверждает газета, заявил, что не учитывает возможные последствия для выборов при принятии решений, связанных с войной.
Стоит напомнить, что накануне Трамп заявил об отсутствии интереса к соглашениям с Ираном о прекращении конфликта. В своем заявлении он утверждал, что Вашингтон уже контролирует Ормузский пролив, а иранская экономика находится в кризисе.