
Фото: REUTERS.
Полиция Южной Кореи передала в прокуратуру результаты расследования в отношении основателя агентства BTS Hybe Co Бан Си-хёка по обвинениям во введении инвесторов в заблуждение перед выходом компании на биржу в 2020 году, сообщает Bloomberg.
Столичное управление полиции Сеула направило дело в прокуратуру Южного округа по подозрению в мошеннических операциях с нарушением Закона о рынках капитала. Также суд постановил заморозить 263,1 млрд вон (около 193 млн долларов) в качестве предполагаемой незаконной прибыли, связанной с этим делом.
Полиция дважды пыталась добиться ордера на арест Бан Си-хёка, но суд оба раза отклонял запросы, требуя дальнейшего расследования. Основатель Hybe, отрицающий свою вину, находится под запретом на выезд за границу с августа прошлого года. Его состояние оценивается в 1,4 млрд долларов.
Ранее KP.RU писал, что по версии следствия, Бан Си-хёк ввёл в заблуждение первых инвесторов перед листингом и подтолкнул их к продаже акций частному инвестиционному фонду, получив около 30% прибыли от сделки.