
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Президент России Владимир Путин предупредил об опасности бездумного увеличения денежной массы в стране. По его словам, такие действия могут негативно сказаться на инфляции, поэтому важно сохранять стабильность макроэкономики. Об этом глава государства сообщил в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.
«Если мы сохраним главные преимущества нашей экономики, у нас стабильная, здоровая, живая макроэкономика, все спокойно встанет на свои места. Забегать вперед и накачивать денежной массой, рассчитывая что не повлияет — это опасно», — уточнил Путин.
Российский лидер отметил, что при сохранении всех ключевых преимуществ экономики ситуация со временем нормализуется сама собой.
Президент уточнил, что Банк России проводил сознательную политику, чтобы сдержать рост цен и не допустить резких скачков. Он пояснил, что снижение инвестиций в последнее время было связано именно с этими мерами, направленными на подавление инфляции. Глава государства сообщил, что на данный момент инфляция в годовом выражении составляет 6,3 процента.
Сайт KP.RU ведёт прямую трансляцию выступления президента России Владимира Путина на ВЭФ.