
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В ближайшее время педагогическое сообщество России приступит к масштабной апробации новой линейки школьных учебников. Об этом сообщила советник президента РФ Елена Ямпольская, подчеркнув ключевую роль практикующих учителей в создании единого образовательного стандарта.
По ее словам, российские преподаватели приняли самое активное участие на этапе разработки учебных пособий, регулярно направляя экспертные предложения и замечания. Теперь авторы инициативы намерены официально представить готовые материалы учителям для оценки качества проработки их идей.
«Учителя — это один из главных ключей, которыми открывается задача создания единой государственной линейки», — отметила советник президента, добавив, что педагоги обладают полным правом лично проверить, насколько их инициативы были учтены разработчиками и отвечают ли новые книги актуальным запросам современной школы и учеников.
Официальный старт этапа апробации будет объявлен в рамках рабочей программы комиссии уже в пятницу, 4 сентября. Процедура позволит собрать финальные отзывы с мест до массового внедрения учебников в образовательный процесс по всей стране.
Напомним, министр просвещения Сергей Кравцов в эфире Радио «Комсомольская правда» сообщил, что страна перейдет на единые учебники по всем предметам в течение трех лет, начав с обществознания и истории.