Boom metrics
НовостиПолитика3 сентября 2026 19:03

Грушко: Некоторые страны ЕС призывают разрешить поставки газа из России

Грушко заявил, что отказ от поставок газа из России грозит Евросоюзу дальнейшим спадом экономики
Грушко: Некоторые страны ЕС призывают разрешить поставки газа из России

Грушко: Некоторые страны ЕС призывают разрешить поставки газа из России

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Некоторые страны Европейского союза призывают разрешить поставки газа из России, несмотря на решение о запрете. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Несмотря на принятое решение о том, чтобы вообще отказаться от российского газа, некоторые страны, не секрет, настаивают на том, чтобы эти поставки были разрешены», - заявил дипломат в беседе с РИА Новости.

Как отметил Грушко, окончательный запрет на поставки российского газа грозит странам ЕС дальнейшим спадом экономики.

Ранее KP.RU сообщал, что Совет Евросоюза утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа, который вступит в силу с 1 января 2027 года. При этом поставки трубопроводного газа планируется прекратить с 30 сентября того же года.