
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Недавняя встреча президента РФ Владимира Путина с тигром во время поездки в Приморье является хорошим знаком. Это подчеркнул губернатор края Олег Кожемяко. Чиновник указал на увеличение популяции тигра и отметил, что во многом это произошло благодаря поддержке президента.
«За эти годы, благодаря усилиям, в том числе и со стороны президента, той поддержке, которую выполняет сейчас АНО "Тигр", мы подняли до 550-600 особей в Приморском крае, что само по себе говорит о том, что его можно встретить в дикой природе. Он хозяин этого места, он хозяин тайги», - сказал Кожемяко, отвечая на вопросы журналистов на итоговой пресс-конференции ВЭФ.
Накануне Путин рассказал о недавней встрече с тигром во время одной из поездок на Дальний Восток. По его словам, тигр, который совершенно не торопился и «хвостиком махал», вышел на дорогу. Глава государства назвал хищника «хозяином тайги».
Также Путин напомнил, что в РФ обитает самый крупный тигр в мире — уссурийский. Он отметил, что на Дальнем Востоке этот тигр является символом силы и величия региона. Владимир Путин назвал тигра одним из символов России наряду с медведем.