
Более половины всех переводов физических лиц во втором квартале 2026 года пришлось на Систему быстрых платежей (СБП). Ее доля составила 55%, увеличившись на 7 процентных пунктов в годовом выражении и на 1 процентный пункт по сравнению с первым кварталом, сообщил Банк России.
При этом основным способом оплаты для граждан остаются банковские карты — на них приходится почти 60% операций. На мобильный и онлайн-банкинг во втором квартале пришлось 13%, на электронные кошельки — 11%, на оплату QR-кодами — 5%.
В ЦБ также сообщали, что оплата через Bluetooth продолжает набирать популярность в стране. Во втором квартале текущего года граждане совершили 86 миллионов таких операций на общую сумму 64 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим кварталом количество операций выросло на 30%, а их объем — на 17%.