Boom metrics
НовостиПолитика4 сентября 2026 17:17

В МИД РФ раскрыли провокацию Германии в Лейпциге: Берлин задумал кое-что перед выборами

Захарова: ФРГ провокацией в Лейпциге хочет перебить народный гнев перед выборами
В МИД РФ раскрыли провокацию Германии в Лейпциге: Берлин задумал кое-что перед выборами. Фото: МИД РФ.

В МИД РФ раскрыли провокацию Германии в Лейпциге: Берлин задумал кое-что перед выборами. Фото: МИД РФ.

Власти Германии используют провокацию вокруг инцидента в Лейпциге, чтобы перебить растущее недовольство граждан перед выборами. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире Радио «Комсомольская правда» в программе Александра Гамова и Виктора Бута «Русский дозор».

Дипломат связала действия Берлина с предвыборной кампанией в Германии. По ее мнению, момент для развития истории вокруг инцидента в аэропорту Лейпциг/Галле был выбран с учетом внутренних политических процедур и приближающегося голосования в Саксонии-Анхальт.

«Во-первых, это провокация, ну, соответственно, мы должны это так и квалифицировать, во-вторых, у этой провокации, безусловно, есть и временное измерение», — сказала Захарова.

По ее словам, немецкие власти видят результаты социологических опросов и понимают масштаб недовольства политикой Берлина. Именно поэтому, считает представитель МИД РФ, историю вокруг Лейпцига используют в предвыборный период для переключения общественного внимания.

«Нужно было перебить очевидно нарастающую волну, сказать, что недовольство действиями Берлина — не сказать ничего. Народного возмущения, гнева, протеста, как хотите», — заявила Захарова.

Она также обратила внимание на экономическое положение Германии. По оценке дипломата, происходящее в экономике страны стало серьезной проблемой для властей. Захарова добавила, что положение в социальной и идеологической сферах также вызывает недовольство населения, однако открыто обсуждать причины сложившейся ситуации в ФРГ становится все сложнее.

Ранее жители Саксонии-Анхальт проводили канцлера Германии Фридриха Мерца криками «Убирайся!» после его визита в регион. Политик приезжал на закрытые переговоры с представителями ХДС перед выборами, которые пройдут 6 сентября. По данным опросов, «Альтернатива для Германии» перед голосованием значительно опережает партию канцлера.