Boom metrics
НовостиПолитика4 сентября 2026 18:02

"Что творят эти сумасшедшие маньяки": Захарова оценила угрозы Киева в адрес российской авиации

Захарова: Угрозы Зеленского авиации РФ - угрозы всему миру
Захарова: Угрозы Зеленского авиации РФ - угрозы всему миру Фото: МИД России

Захарова: Угрозы Зеленского авиации РФ - угрозы всему миру Фото: МИД России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Радио "Комсомольская правда" в программе Александра Гамова и Виктора Бута "Русский дозор" заявила, что угрозы, высказанные главой киевского режима Владимиром Зеленским в адрес российской авиации, фактически являются угрозами мировым авиакомпаниям.

"Мы это с вами знаем, ведь речь идет о России, о том огромном пространстве, 1/6, части суши, которая является частью мировой воздушной артерии. То есть, это не небольшое государство, это не какая-то полосочка, так сказать, на карте мира, это– 1/6– часть суши. Вы представляете, что творят? Вот эти сумасшедшие? Маньяки на Банковой? Заявляют подобные вещи в контексте выстраивания кропотливой, скрупулезной, очень ответственной работы мировой авиации", - сказала дипломат.

По ее словам, эта тема будет озвучена в Совбезе ООН, она не уйдет из повестки. Так как эта ситуация касается не только России, она касается всего мира, ведь российскими маршрутами пользуются зарубежные авиационные перевозчики.

"Это могут быть граждане других стран на борту самолетов. Наших, или зарубежных, которые перелетают через нашу страну, неужели западным странам, которые спонсируют киевский режим, судьба своих граждан настолько безразлична?" - акцентировала внимание Захарова.

Как писал сайт KP.RU, президент РФ Владимир Путин заявил, что высказывания украинца о российской авиации расцениваются как гостерроризм. С террористами переговоров не ведут, заключил он.