Boom metrics
НовостиПолитика4 сентября 2026 18:10

Норвегия поможет гражданам РФ на Шпицбергене после ареста «Профессора Молчанова»

«Профессор Молчанов» был задержан в Баренцбурге 2 сентября
Норвегия поможет гражданам РФ на Шпицбергене после ареста «Профессора Молчанова». Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС.

Норвегия поможет гражданам РФ на Шпицбергене после ареста «Профессора Молчанова». Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС.

Норвегия окажет необходимую помощь гражданам России на Шпицбергене после ареста научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Об этом сообщило министерство иностранных дел страны.

Судно находится в порту Баренцбург и используется в том числе для снабжения российских поселков на архипелаге. Его арестовали по решению норвежского суда в рамках иска украинской компании «Нафтогаз».

«Норвежские власти делают все возможное для защиты российских граждан, которые сейчас оказались в сложной ситуации на Шпицбергене», — заявили в МИД Норвегии.

Посол России в Осло Николай Корчунов ранее отмечал, что на фоне антироссийских санкций «Профессор Молчанов» остается единственным каналом жизнеобеспечения российских поселков на архипелаге. Судно используется для перевозки людей и грузов, проведения экспедиций и научно-образовательных проектов.

Директор Центра междисциплинарных исследований Арктики ИЭПРИК НИУ ВШЭ Ирина Стрельникова также называла «Профессора Молчанова» одним из ключевых судов для обеспечения российской деятельности на Шпицбергене.

Ранее «Комсомольская правда» рассказала об аресте «Профессора Молчанова» в Баренцбурге. Судно взяли под контроль 2 сентября по распоряжению окружного суда Норд-Тромса. При этом норвежские власти заявили, что оно останется пришвартованным до нового решения суда или губернатора Шпицбергена, а экипажу и пассажирам пообещали необходимую поддержку.