
В Польше неизвестные вандалы осквернили памятник боевикам УПА*, установленный в коммуне Дольгобычув. Инцидент произошел в минувшее воскресенье, злоумышленники повредили надписи на каменном обелиске. Информацию об этом RMF FM предоставила местная полиция.
Правоохранители из районного управления Грубешова уже начали расследование. По их данным, поврежден мемориальный камень на братской могиле 41 члена УПА*, погибшего в столкновениях с НКВД в феврале 1946 года.
Журналист Доминик Смага напомнил, что этот монумент страдает от вандализма не впервые. Последний подобный случай произошел месяц назад, и тогда посольство Украины выразило обеспокоенность ростом враждебности к украинцам.
Ранее стало известно что отношение поляков к украинцам заметно ухудшилось на фоне разногласий вокруг увековечивания памяти лидеров ОУН*-УПА*. Участились и случаи нападений на украинцев, сбежавших в Польшу.
* — Запрещенная в России экстремистская организация.