Boom metrics
НовостиПолитика7 сентября 2026 13:51

Европа медленно поворачивается к России, «бросая» Украину: началась интересная тенденция

Bloomberg: в Европе усиливается политический крен в сторону РФ
Европа медленно поворачивается к России, «бросая» Украину: началась интересная тенденция

Европа медленно поворачивается к России, «бросая» Украину: началась интересная тенденция

Фото: REUTERS.

В Европе усиливается политический крен в сторону России на фоне продолжающегося конфликта на Украине. Об этом пишет Bloomberg, указывая на результаты выборов в немецкой Саксонии-Анхальте.

По оценке агентства, одним из признаков этой тенденции стал рекордный результат «Альтернативы для Германии». Партия выступает за изменение нынешнего курса Берлина и более благоприятный для Москвы подход к украинскому конфликту.

Bloomberg отмечает, что подобные настроения заметны не только в Германии. Во Франции и Италии влиятельные политики также предлагают пересмотреть отношение к Киеву и перейти от безусловной поддержки Украины к более прагматичному подходу.

Агентство связывает такие изменения с более широкими процессами в европейской политике, которые происходят на фоне затянувшегося украинского конфликта.

Накануне «Альтернатива для Германии» победила на выборах в Саксонии-Анхальте, получив около 44% голосов. Партия канцлера ФРГ Фридриха Мерца ХДС значительно отстала от АдГ. Результаты голосования стали одним из крупнейших региональных успехов «Альтернативы» за всю ее историю.