
Фото: REUTERS.
Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир обратился к премьер-министру Биньямину Нетаньяху с призывом официально признать Фолклендские (Мальвинские) острова территорией Аргентины. Соответствующее заявление политик опубликовал на своей странице в соцсети «Х», обвинив Лондон в незаконной оккупации архипелага и расхищении его природных ресурсов.
По словам израильского министра, помимо удержания земель, Великобритания ведет там добычу нефти, нанося прямой ущерб экономическим интересам аргентинского народа.
«Настало время, чтобы Израиль публично признал, что Мальвинские острова являются оккупированной аргентинской территорией, которую британцы насильственно отнимают», — подчеркнул политик в своем обращении.
Бен-Гвир настаивает на жестких мерах со стороны израильского руководства в отношении Лондона. В дополнение к территориальному признанию министр призвал правительство Израиля инициировать санкционные ограничения против Великобритании и поддерживать их до тех пор, пока британские власти не прекратят контроль над спорными землями.
Такие требования прозвучали после того, как министр иностранных дел Великобритании Эд Милибэнд сообщил о намерении ввести санкции в отношении Израиля. Стоит напомнить, что вначале войны в Газе британские власти пытались помогать Израилю, отправив военных в Средиземноморье.