
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Задержанный гражданин Молдавии Николае Кочу признался, что по заданию украинских спецслужб должен был убить российского генерала. Это следует из видео, опубликованного ФСБ России.
«Меня отправили в Россию с заданием убить российского генерала», - сказал задержанный.
Напомним, в Астраханской области сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ задержали гражданина Молдавии, который был причастен к покушению на высокопоставленного российского военнослужащего 3 сентября в поселке Пробуждение Энгельсского района Саратовской области.
Российские силовики отметили, что завербованный в 2025 году иностранец прошел минно-взрывную и стрелковую подготовку в Киеве, а в июне 2026 года прибыл в Россию для выполнения задания по ликвидации высокопоставленного военнослужащего. Мужчину задержали при попытке покинуть территорию Российской Федерации.
Накануне ФСБ задержала в Хабаровском крае гражданина России, поджегшего станцию сотовой связи по указу Киева. Мужчина сам вышел на связь в Сети с представителем ГУР МО, получил от него задание совершить диверсию.
Гражданин Республики Молдова Николае Кочу признался в покушении на жизнь военного в Саратовской области. Молодой человек не меньше шести раз выстрелил в военного у его дома в посёлке Пробуждение Энгельсского района Саратовской области. Потерпевший остался жив.