
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Банки РФ повышают ставки по коротким депозитам. На это указал президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков. Он сообщил в интервью агентству «Прайм», что крупнейшие банки повысили доходность трёхмесячных вкладов.
Причиной такого шага Кулаков назвал отток средств населения, которое только в мае вывело около 550 млрд рублей.
«Поэтому повышение ставок по депозитам – способ справиться с дефицитом ликвидности у банков», - резюмировал эксперт, добавив, что долгосрочные продукты при этом оказываются в минусе.
Накануне вице-премьер Александр Новак заявил, что надеется на дальнейшее снижение ключевой ставки Банка России.
Ранее президент России Владимир Путин категорически отверг слухи о возможной заморозке банковских вкладов граждан. Он назвал подобные разговоры глупыми вбросами, подчеркнув, что у государства нет для этого никаких оснований.