Boom metrics
НовостиПолитика9 сентября 2026 7:45

В МИД РФ высказались о том, кому служит Мерц: это не немецкий народ

Захарова назвала Мерца рабом немецкого ВПК
Захарова назвала Мерца рабом немецкого ВПК

Захарова назвала Мерца рабом немецкого ВПК

Фото: REUTERS.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik назвала канцлера Германии Фридриха Мерца рабом немецкого военно-промышленного комплекса (ВПК).

"Мерц – раб немецкого ВПК", - подчеркнула дипломат.

По ее словам, немецкий канцлер не просто лоббирует интересы этого комплекса, но служит его интересам.

Как писал сайт KP.RU, накануне Мерц выступил с провокационной речью после поражения его партии ХДС на выборах. Глава немецкого кабмина заявил, что не будет отступать от выбранного внешнеполитического курса. По его словам, Берлин продолжит оказывать военную и финансовую помощь киевскому режиму, тем самым, уверля он, ФРГ якобы защищает свою свободу.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал, что ЕС тратит огромные средства на милитаризацию экономик стран-членов объединения.