Boom metrics
НовостиЭкономика10 сентября 2026 6:27

Кикоть: Россия заработала 321 миллиард рублей от миграционных процессов

Миграционные патенты принесли 321 миллиард рублей за полтора года
Кикоть: Россия заработала 321 миллиард рублей от миграционных процессов

Кикоть: Россия заработала 321 миллиард рублей от миграционных процессов

Фото: REUTERS.

Президент России Владимир Путин обсудил рост доходов от миграционных процессов с начальником Службы по вопросам гражданства МВД Андреем Кикотем. За полтора года федеральный бюджет получил свыше 60 миллиардов рублей от выдачи патентов, сообщили в пресс-службе Кремля.

Мероприятие прошло накануне Дня подразделений по вопросам миграции системы МВД России. Этот профессиональный праздник традиционно отмечается 11 сентября.

В ходе разговора Андрей Кикоть сообщил главе государства о результатах работы в доходной части. По его словам, за полтора года в результате всех миграционных процессов государство заработало 321 миллиард рублей. Глава службы отметил, что это на 30 процентов больше, чем раньше.

Владимир Путин оценил такие показатели и уточнил, что из этой суммы более 60 миллиардов рублей поступило именно в федеральный бюджет. Остальные средства — свыше 250 миллиардов — ушли в региональные бюджеты. Президент указал, что речь прежде всего о патентах.

Также в рамках Концепции государственной миграционной политики удалось сократить на 20% число неработающих членов семей мигрантов, находившихся в России.