
Фото: REUTERS.
Технологические гиганты сменили нефтяные компании в роли «врага общества номер один». Об этом заявил глава американской сланцевой компании Diamondback Energy Кейс Ван’т Хоф, передает Financial Times.
По его словам, молодежь, которая ищет высокооплачиваемую работу с хорошими перспективами, больше не воспринимает нефтяную отрасль как изгоя. При этом технологический сектор сейчас сталкивается с большим общественным давлением, в том числе из-за строительства дата-центров.
Ван’т Хоф отметил, что еще несколько лет назад чуть ли не ежедневно выходили статьи о смерти нефтяной отрасли. Но теперь, по его мнению, люди понимают: это уважаемая сфера с хорошими зарплатами, где пересекаются технологии искусственного интеллекта и энергетика.
Ранее KP.RU писал, что серверы для ИИ работают круглосуточно, потребляют гигаватты электроэнергии и в будущем могут нагревать атмосферу не меньше тяжелой промышленности. По словам доцента ЧелГУ Дмитрия Двинина, за пять лет энергомощности дата-центров в России выросли на 60–70%.