
Фото: REUTERS.
Возможности для восстановления запасов газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Европы стремительно сокращаются. Об этом заявила компания "Газпром".
"Начало осени и приближение отопительного сезона означают, что возможности для восстановления запасов газа в ПХГ стремительно сокращаются", - говорится в публикации.
Газпром отметил, что этих условиях рынок Европы особенно уязвим к любому росту спроса, перебоям импорта и к конкуренции с азиатскими потребителями за СПГ.
Как писал сайт KP.RU, днем ранее в Европе цена на газ на бирже поднималась выше 950 долларов за тысячу кубометров впервые с декабря 2022 года. Стоимость "голубого топлива" в Европе растет на фоне рекордно низких запасов газа в ПХГ к предстоящей зиме и продолжения конфликта на Ближнем Востоке.
Ранее газета Financial Times сообщила, что Европа зимой столкнется с рекордно низкими запасами газа и растущими ценами. При этом рыночные потрясения, такие как перебои в поставках СПГ, холодная зима или низкий уровень выработки электроэнергии из возобновляемых источников, могут усугубить ситуацию.