
Единственной сферой российской экономики, где в первом полугодии зарплата превысила один миллион рублей, оказалось морское пастбищное рыбоводство. Об этом со ссылкой на статистические данные сообщает РИА Новости.
Отмечается, что сотрудники подобных организаций в среднем получали 1,05 млн рублей в месяц. В круг обязанностей работников рыболовных пастбищ входит вылов рыбы, выращенной в морских водоёмах из мальков, разведённых искусственно.
Кроме того, в топ-3 высоких зарплат вошли также работники, занятые в управлении ценными бумагами — 681 тыс., в перестраховании — 554 тыс., управляющие инвестфондами — 553 тысячи рублей.
Ранее сообщалось, что в России каждый пятый имеет доход свыше ста тысяч рублей в месяц и число таких везунчиков растет. По данным Росстата за первое полугодие нынешнего года доля россиян, чьи доходы превышают «сотку» в месяц, составила 21,1%. Это на 3,7% больше, чем в первом полугодии прошло года.