Boom metrics
НовостиПроисшествия11 сентября 2026 10:55

Генпрокуратура РФ передала в суд дело против топ-менеджеров «Роснано» о хищении

Дело топ-менеджеров «Роснано» о хищении 768 млн рублей передано в суд
Генпрокуратура РФ передала в суд дело против топ-менеджеров «Роснано» о хищении

Генпрокуратура РФ передала в суд дело против топ-менеджеров «Роснано» о хищении

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Генеральной прокуратуре России утвердили обвинение по делу о мошенничестве против руководителей ООО «Акрилан» и ООО УК «РОСНАНО». Обвиняемые – Олег Кузин, Татьяна Шадеева, Сергей Вахтеров и Иван Гончар. Их обвиняют в хищении имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Согласно материалам следствия, в период с 31 января 2019 года по 16 ноября 2020 года Кузин, Шадеева, Вахтеров, Гончар и некоторые неустановленные лица совершили хищение имущества АО «РОСНАНО».

Они предоставили в коллегиальные органы управления ложные данные о реальной рыночной стоимости доли корпорации, которая составляла 69,93% в уставном капитале ООО «Акрилан». В итоге эта доля была продана подконтрольной компании ООО «ВладАкрил» за 800 млн рублей, тогда как её рыночная стоимость оценивалась в 1,58 млрд рублей. Российской Федерации был нанесён ущерб в размере 768 млн рублей.

Расследование было проведено Следственным департаментом Министерства внутренних дел Российской Федерации. Уголовное дело передано в Гагаринский районный суд Москвы.

Ранее KP.RU сообщил, что суд приговорил бывшего топ-менеджера «Роснано» Алексея Кушнарева к девяти годам колонии по делу о растрате 7,5 млрд рублей и штрафу в 76 млн.