Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2026 0:58

В России с 2027 года начнут контролировать формирование цен на ряд продуктов

Власти России получат данные о доходах и расходах продавцов для мониторинга цен
Мария ПАНЮТИНА
В России с 2027 года начнут контролировать формирование цен на ряд продуктов

В России с 2027 года начнут контролировать формирование цен на ряд продуктов

Фото: REUTERS.

В России с 1 января 2027 года начнет действовать система мониторинга формирования цен на отдельные продукты питания. Соответствующая норма закреплена в федеральном законе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, правительство РФ определит перечень продовольственных товаров, по которым будут проводить мониторинг, оценивать и комплексно анализировать динамику цен и факторы, влияющие на их формирование.

Кабмин утвердит список федеральных органов исполнительной власти, которые получат доступ к информации о торговых компаниях. В частности, речь идет о данных о реализации и поставках продовольственных товаров, а также о размере доходов и расходов хозяйствующих субъектов.

Ранее KP.RU сообщал, что картофель стал самым подешевевшим за август продуктом в России. Цены на него снизились на 16,5%. Стоимость других овощей борщевого набора также также упала. Речь о капусте, моркови, свекле, помидорах и луке.