
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Мошенники запустили комбинированную схему обмана граждан, связанную с налоговыми декларациями. Об этом предупредил сенатор Артем Шейкин, передает РИА Новости.
Атака начинается с обычного бумажного письма якобы от Федеральной налоговой службы (ФНС) с требованием скорректировать декларацию или подтвердить расходы. Позже на электронную почту жертвы приходит уведомление о новом сообщении в «личном кабинете» со ссылкой на сайт-двойник. Ввод логина и пароля на такой странице приводит к краже учетных данных.
Шейкин призывает не доверять официальному стилю и логотипам в письмах. Любые сведения о задолженностях или требованиях налоговой службы безопаснее проверять самостоятельно: напрямую через официальный сайт ведомства или портал «Госуслуги».
Ранее россиян предупредили, что мошенники звонят от имени Росфинмониторинга, представляясь инспекторами, и пугают их проверками переводов через СБП. Они убеждают, что недавний перевод был «сомнительным», угрожают блокировкой счета и требуют перечислить деньги на «специальный» счет для проверки.