Boom metrics
НовостиПолитика13 сентября 2026 8:04

Кто примет переговоры по Украине: В Кремле рассказали, какие страны готовы

Ушаков: Турция и ряд стран выражают готовность принять переговоры по Украине
Кто примет переговоры по Украине: В Кремле рассказали, какие страны готовы. Фото: Mijansk786/Shutterstock/Fotodom

Кто примет переговоры по Украине: В Кремле рассказали, какие страны готовы. Фото: Mijansk786/Shutterstock/Fotodom

Турция и еще ряд государств выразили готовность предоставить площадку для переговоров по урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии Первому каналу.

Одним из возможных мест для трехсторонних переговоров России, США и Украины остается Абу-Даби. По словам Ушакова, столица ОАЭ обсуждалась в таком качестве во время контактов российского руководства с эмиратской стороной.

«Есть другие (варианты - прим.ред.), Турция предлагает свои услуги», - сказал Ушаков, добавив, что аналогичные предложения поступают и от других государств.

Абу-Даби помощник президента назвал вполне подходящим местом для проведения переговоров.

Ранее Ушаков допустил проведение трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби в случае возобновления такого формата. Он отмечал, что российская сторона считает столицу ОАЭ приемлемой площадкой для контактов.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что сразу несколько стран заинтересованы в проведении переговоров по Украине на своей территории. Представитель Кремля подчеркнул, что главным условием остается готовность сторон к самим переговорам, а подходящую площадку после этого найти удастся.