
Фото: REUTERS.
Повреждение нефтепровода "Восток-Запад" в Саудовской Аравии может сократить мировые поставки нефти на 4%, сообщает Reuters. Трубопровод, транспортирующий нефть с востока на запад, минуя Ормузский пролив, был атакован беспилотниками, и его работа приостановлена.
"У Саудовской Аравии закончатся запасы нефти на экспорт, если она не перезапустит основной нефтепровод, проходящий через Красное море, в течение нескольких дней, это приведет к потере 4% от мировой поставки нефти", - пишет агентство.
Страна ежедневно экспортирует через порт Янбу около 4 млн баррелей нефти, или 4% мирового экспорта. Ремонтные работы на нефтепроводе займут 5-6 недель. Из-за повреждения трубопровода запасов экспортной нефти у Саудовской Аравии хватит на 5-7 дней.
Ранее KP.RU сообщил, что нефтепровод в Саудовской Аравии был атакован с территории Ирака, из Майсана. Работа трубопровода приостановлена, на объектах возникли пожары.