Boom metrics
НовостиПолитика14 сентября 2026 5:01

Захарова ответила Сикорскому на слова о быстрой победе над Россией

Захарова назвала слова Сикорского о победе над Россией русофобией
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала слова главы МИД Польши Радослава Сикорского о быстрой победе над Россией «русофобией головного мозга». Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Русофобия головного мозга», — написала Захарова.

Так дипломат прокомментировала утверждение Сикорского, заявившего, что Польша одержала бы быструю победу над Россией в случае вооруженного конфликта.

Глава МИД Польши Сикорский часто выступает с жесткими заявлениями в адрес Москвы. Недавно Сикорский заявил, что страны НАТО должны провести «настолько агрессивные учения» вблизи Калининградской области, чтобы вынудить Москву перебросить силы с украинского направления.

В ответ на призыв главы Сикорского усилить учения НАТО пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности этого региона. Он отметил, что военная активность альянса у российских рубежей очевидна, и Москва на это реагирует.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также неоднократно комментировал бравадные заявления своего польского коллеги. Ранее Лавров иронично ответил на слова Сикорского о том, что наращивание военных расходов приведет Россию к краху, как СССР. Министр назвал польского коллегу «предсказателем» и отметил, что в таком случае Сикорский должен предвидеть и крах НАТО из-за раздутого бюджета альянса.

Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев ранее высказывался об идеологии Европы. Он назвал главной идеологией ЕС «звериную русофобию», порожденную мнимой «русской угрозой». Евросоюз, по его словам, «напичканный оружием и радужными фриками», представляет для России прямую угрозу.

На полях саммита БРИКС в Нью-Дели президент Владимир Путин вновь вернулся к теме о якобы существующей российской угрозе. Глава государства подчеркнул, что такой угрозы не существует и никогда не существовало.