Boom metrics
НовостиВ мире14 сентября 2026 10:26

«Мы дойдем до конца»: Макрон решил додавить Евросоюз по закону о запрете соцсетей детям

Макрон заявил, что нашел способ запретить социальные сети для лиц младше 15 лет
«Мы дойдем до конца»: Макрон решил додавить Евросоюз по закону о запрете соцсетей детям

«Мы дойдем до конца»: Макрон решил додавить Евросоюз по закону о запрете соцсетей детям

Фото: REUTERS.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что нашел обходной путь для запрета социальных сетей для подростков младше 15 лет. Об этом глава государства написал в своем аккаунте в X. По его словам, правительство уже уведомило Европейскую комиссию о новых документах.

«Мы дойдем до конца», — заверил Макрон, добавив, что хочет защитить детей и младших подростков от любых соцсетей.

Президент напомнил: еще в середине августа, после того как Конституционный совет забраковал предыдущую версию законопроекта, он поручил правительству Себастьяна Лекорню найти решение с учетом замечаний совета и требований европейского права. Теперь, по словам Макрона, «дело сделано».

Борьба с доступом несовершеннолетних к соцсетям стала одной из главных задач его второго срока. Макрон рассчитывает, что запрет вступит в силу во Франции до того, как он покинет Елисейский дворец в мае. Однако для этого законопроекту придется продвигаться форсированным маршем — парламентский график рискует увязнуть в бюджетных дебатах.

Ещё в конце августа появилась информация, что в Евросоюзе могут запретить социальные сети детям до 15 лет. С таким предложением обратился к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен президент Франции Эммануэль Макрон.