
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что пожилые люди чаще всего страдают от рук мошенников.
А у последних появилась новая схема: теперь они убеждают пенсионеров переводить пенсию в цифровые рубли. А чтобы отказаться от перехода, нужно продиктовать код из СМС. Так деньги жертвы переходят преступнику.
Депутат напоминает – эта схема обман, никто не звонит пенсионерам с предложением перевести пенсию в цифровые рубли.
В беседе с Lenta.ru она призвала блокировать номера мошенников. После блокировки номера оператор связи будет знать, что это мошенник и заблокирует контакт для других абонентов тоже.
- Также у банков есть определенные требования по периоду так называемого охлаждения, чтобы не переводить крупные суммы непосредственно сразу после решения, которое не совпадает с обыденностью, с тем, что постоянно делает клиент, - отметила депутат, подчеркнув, что этот инструмент тоже защищает от мошенников.
Но нечистые на руку граждане придумывают регулярно новые схемы и самым важным инструментом противодействия им станет внимание со стороны родных и близких людей.
- Необходимо поговорить со старшими родственниками, предупредить их о том, чтобы они не доверяли мошенникам и не разговаривали с незнакомцами по телефону, - дала совет Бессараб.
С 1 сентября 2026 года цифровой рубль вышел из экспериментального режима и стал доступен для массового использования. Крупнейшие банки начали открывать цифровые кошельки клиентам, а часть торговых сетей обязана принимать новую форму оплаты, передает 360.ru.
ФНС получит доступ к расширенным данным о транзакциях с цифровым рублем, включая информацию об устройствах. Новый порядок вступит в силу не ранее 1 июля 2027 года, что обеспечит более строгий налоговый контроль и выявление нарушений в использовании счетов, пишет Царьград.