Boom metrics
НовостиОбщество15 сентября 2026 9:57

В Госдуме продолжается спор о переводе детей на пятидневку: сколько дней должен учиться ребенок

В Госдуме предложили учитывать позицию родителей по пятидневке в школах
В Госдуме продолжается спор о переводе детей на пятидневку: сколько дней должен учиться ребенок

В Госдуме продолжается спор о переводе детей на пятидневку: сколько дней должен учиться ребенок

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Свободная суббота в школах не должна увеличивать нагрузку в будни, заявила координатор проекта «Новая школа», замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Алена Аршинова.

Она отметила, что в Госдуме ведется изучение вопроса, сколько на самом деле должны учиться школьники. Аршинова подчеркнула, что нужно учитывать реальную нагрузку и мнение родителей перед тем, как принимать подобные решения.

«Механический перенос субботних уроков на будни только усилит усталость школьников. Особенно это актуально для школ, где дети уже учатся во вторую смену и проводят значительную часть дня в образовательном учреждении. Пятидневка должна решать проблему перегрузки, а не менять ее форму», – резюмировала парламентарий.

Она заявила, что партия поддерживает рациональное распределение учебного времени и сокращение вторых смен. Но не нужно впадать в крайности, ведь добавление даже по одному уроку в день увеличить нагрузку.

Ранее KP.RU рассказал, как будут работать школы во время проведения Единого дня голосования. Отмечается, что уроки в школах, по мнению Минобразования, отменены не должны быть.