Boom metrics
НовостиВ мире16 сентября 2026 9:06

Блокировка Ормузского пролива сильно ударила по карману ЕС: объединение потеряло десятки миллиардов евро

Фон дер Ляйен: ЕС потерял 90 млрд евро из-за блокировки Ормузского пролива
Фон дер Ляйен: ЕС потерял 90 млрд евро из-за блокировки Ормузского пролива

Фон дер Ляйен: ЕС потерял 90 млрд евро из-за блокировки Ормузского пролива

Фото: REUTERS.

Евросоюз понес убытки в размере 90 млрд евро из-за конфликта в Иране, который повлек за собой блокировку Ормузского пролива. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен в ходе выступления перед Европарламентом с докладом о состоянии союза.

«С начала конфликта в Ормузском проливе импортируемое ископаемое топливо обошлось нам дополнительно в 90 млрд евро. При этом мы не получили ни одной дополнительной молекулы энергии», - заявила она.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что в сложившейся ситуации Евросоюзу необходимо активизировать работу над развитием собственной доступной чистой энергетики - будь то возобновляемые источники, атомная генерация или другие технологии.

Ранее руководитель ЕК рассказала, что участники-государства европейского объединения все больше вкладывается в свою оборону. Только за последние пять лет расходы ЕС в данной сфере выросли почти на 80%.