Boom metrics
НовостиПолитика16 сентября 2026 10:58

Лавров назвал Киев единственным в мире режимом, запретившим русский язык

Глава МИД России прокомментировал ситуацию с притеснением русского языка на Украине
Глава МИД России Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров

Фото: REUTERS.

Киев стал единственным в мире нацистским режимом, официально запретившим русский язык. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге.

Так он прокомментировал политику правительства Незалежной в отношении русского языка.

По его словам, подобная практика не имеет аналогов в современной мировой истории и является ярким свидетельством дискриминационного курса украинских властей, направленного на искоренение русского языка из всех сфер жизни страны.

«Единственный режим в мире, который запретил целый язык. Как вы знаете, русский язык последовательно, начиная с 2017 года, запрещен законодательно на Украине», - высказался дипломат.

Ранее Лавров заявил, что урегулировать украинский кризис невозможно без выполнения целей СВО. Министр подчеркнул, что российская армия обязательно исполнит все цели.