Boom metrics
НовостиВ мире16 сентября 2026 16:51

МИД РФ: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Альянс хочет перевести конфликт с Россией в горячую фазу к 2030 году
НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Фото: REUTERS.

НАТО планирует перевести конфликт с Россией в горячую фазу к 2029–2030 годам, заявила Юлия Жданова, руководитель делегации РФ на венских переговорах. При этом альянс рассматривает сценарий с реальной блокадой Калининграда.

«Если Черное море превратилось в полноценную арену силового противостояния, то на Балтике государства НАТО уже обкатывают конкретные сценарии блокады Калининградской области вкупе с планами военно-политической изоляции российских портов нашего северо-запада, включая Санкт-Петербург», — резюмировала Жданова.

Ранее KP.RU опубликовал ответ президента России Владимира Путина о том, как отреагирует РФ на возможную блокаду Калининграда. Он подчеркнул, что реакция будет обязательно. Более того, в этом случае эскалация отношений между НАТО и Россией выйдет на немыслимый уровень.